「うちらぁみんな川尻じゃけん」 のページへようこそ 川尻中学校につながるみなさんのページです
広島県呉市立川尻中学校 じゃけん
   

川尻といえば食育

2017年 8月
曜日 予定
08/01 Tue  「モールアート体験」ボランティア
08/02 Wed 呉市水泳新人大会
08/03 Thu  小中委一貫合同研修会
08/04 Fri  「グミとカップケーキを作ろう」ボランティア
08/05 Sat  呉選手権大会(陸上・柔道) PTC作業
08/06 Sun  呉選手権大会(陸上) 中国中学校野球大会
08/07 Mon  授業日 スクールカウンセラー来校
08/08 Tue  授業日
08/09 Wed  授業日 卒業生に学ぶ会(3年)
08/10 Thu  授業日 食育授業(ひかり学級)
08/11 Fri  山の日
08/12 Sat  
08/13 Sun  
08/14 Mon  学校閉庁
08/15 Tue  学校閉庁
08/16 Wed  学校閉庁
08/17 Thu  
08/18 Fri  
08/19 Sat  いじめ撲滅プロジェクトチーム研究大会
08/20 Sun  
08/21 Mon  授業日
08/22 Tue  授業日
08/23 Wed  授業日 職場体験学習(2年) 吹奏楽クリニック
08/24 Thu  授業日 職場体験学習(2年) 食育授業(のぞみ学級)
08/25 Fri  授業日 職場体験学習(2年) 小中P連役員会
08/26 Sat  
08/27 Sun  
08/28 Mon  授業日 職場体験学習(2年) 小中一貫合同研修会
08/29 Tue  授業日 職場体験学習(2年)
08/30 Wed  
08/31 Thu  


お便りコーナー
頂いたお便りを紹介します。投稿はメールでどうぞ



   
  8月22日(火)
職場体験学習を前に,最終の打ち合わせを2年生が行いました。のぼりを組み立てる練習もしました。
 8月22日(火)
スクールカウンセラーの山本先生を講師に,「生徒理解及びその対応について」と題して,校内研修を先生たちで行いました。德本校長先生が大変絵がお上手だということが判明しました。
 
最終更新 平成29年8月23日(水) 午前6時56分

平成29年8月23日(水) 午前6時56分
本日よりキャリア・スタート・ウィーク開始です。
事業所の皆様,よろしくお願いいたします。

今回,川中の生徒がお世話になる事業所
呉阪急ホテル
呉市消防局
広島県 広警察署
海上自衛隊 呉教育隊
呉信用金庫 川尻支店
呉市立川尻図書館
呉市役所 市民部 川尻市民センター
(川尻支所,川尻まちづくりセンター)
川尻児童会
共同食品工業株式会社
(有)K&A CRESCENT (アラビアンナイト・アン)
株式会社イズミ ゆめマート
ドライブイン桃
国民宿舎 野呂高原ロッジ
医療法人 社団 住吉医院
ライフメディカル(株)
中光整形外科リハビリクリニック
社会福祉法人 福祉の森 特別養護老人ホーム 恵の海
医療法人社団 たつき会 菅田医院
学校法人 光学園 川尻光幼稚園
社会福祉法人 川尻かがやき 川尻保育所



平成29年8月21日(月) 午前7時19分
夏休み後半の授業日が今日から始まります。
2年生は今週の水曜日からキャリア・スタート・ウィーク(職場体験学習)に
出かけます。



平成29年8月7日(月) 午前7時26分
水泳の呉市新人戦の結果をお知らせします。

男子200mメドレーリレー  第3位
                  山本くん 河口くん 村中くん 江里くん
男子200mフリーリレー   第4位 
                  山本くん 河口くん 山口谷くん 江里くん

男子2年200m平泳ぎ   第1位 江里くん
男子2年100m背泳ぎ   第1位 江里くん
男子2年100m平泳ぎ   第1位 江里くん
                 第5位 河口くん
男子2年100mバタフライ 第1位 江里くん
男子2年200m自由形   第2位 江里くん
男子2年50m背泳ぎ    第3位 江里くん
                 第5位 河口くん
男子2年50mバタフライ  第4位 江里くん
男子2年100m自由形   第5位 江里くん
男子1年100m背泳ぎ   第5位 山本くん

総合男子の部 第3位


呉市陸上競技選手権大会の結果です。
共通男子100m    第4位 得田くん
共通男子800m    第2位 岩田くん
                第7位 吉本くん

1年男子1,500m  第8位 白須くん
共通男子3,000m  第4位 岩田くん

           第5位 吉本くん

共通男子4×100mリレー  第6位 得田くん・岩田くん・吉本くん・梶岡くん
共通女子100m    第3位 西野さん
共通女子砲丸投げ    第8位 大石さん




平成29年8月2日(水) 午後3時56分
呉市選手権大会の結果をお知らせします。
剣道の部 男子団体 3位(藤岡くん 大内くん 櫻谷くん 矢野くん 小浦くん)
 制作・著作 呉市立川尻中学校